Рождественский концерт в г.Мариямполе

15 января 2012 г. в Мариямполе прошел Рождественский концерт, подготовленный детьми Воскресной школы, которая была создана и действует на основах изучения традиции Православия, русского языка, русской истории и культуры. Уже несколько лет подряд, став традиционным праздничным мероприятием, с момента образования в Мариямполе православного прихода и восстановления Свято-Троицкого храма, дети готовят к Праздникам Рождества Христова и Святой Пасхи концерты, на которых не только ставят спектакли, но и рассказывают о православных традициях. На концерты организаторы приглашают вместе с гостями и настоятеля Свято-Троицкого храма г.Мариямполе священника Игоря Ринкевича. И на этот раз на праздничный концерт, организованный руководителем Воскресной школы Наталией Дёминой, собралось много приглашенных гостей. Среди почетных гостей, посетивших Рождественское мероприятие, были мэр самоуправления города Мариямполе г-н Видмантас Бразис, член сейма г-н Альбинас Митрулявичюс. На этот праздник дети подготовили небольшой спектакль по мотивам сказки «12 месяцев». С большой радостью, одушевлением, желанием создать праздничное настроение, дети участвовали в спектакле и подарили всем гостям много радости и тепла. Хотя произношение русских слов для маленьких участников концерта представляет небольшую трудность – самому младшему исполнителю всего шесть лет, – но было видно, с каким старанием дети готовили этот праздник. Дед Мороз, который пришел к детям после их выступления, поздравил всех с Праздником Рождества Христова и Новым годом и каждому участнику подарил рождественский подарок. После детей выступил старший коллектив, который около двадцати лет существует и действует в г.Мариямполе под названием русского клуба «Мозаика». Почти все члены этого клуба как раньше, так и сейчас устраивают и принимают участие в разных праздничных общественных мероприятих. Кроме того, когда возникла необходимость восстановления храма и организации жизни прихода, не было равнодушных к такому важному и святому делу. И сейчас многие являются активными прихожанами Свято-Троицкого храма и деятельными участниками праздничных мероприятий. На этот праздничный Рождественский концерт коллектив русского клуба «Мозаика» исполнил несколько русских задушевных песен, которые подхватывал и пел весь зал. После концерта все участники и гости были приглашены на чаепитие.