Александрно-Невский храм

г. Кибартай

12 сентября 2018 г., в день престольного праздника храма святого благоверного князя Александра Невского г. Кибартай, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий совершил Божественную литургию в сослужении настоятеля храма прот. Игоря Ринкевича и диакона Павла Ладовского.

29 июля 2017 г., в день памяти священномученика Афиногена, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме г. Кибартай. Владыке сослужили настоятель храма прот. Игорь Ринкевич и клирик виленского Свято-Духова собора диакон Павел Ладовский.

18 октября 2014 г, в день памяти святителей Московских, архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме г. Кибартай. Владыке сослужили настоятель храма прот. Игорь Ринкевич и клирик виленского Свято-Духова собора диакон Феодор Гурилев.

21 октября 2012 г., архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий совершил Божественную литургию в храме в честь святого великого благоверного князя Александра Невского в г. Кибартай. Владыке сослужили: настоятель храма свящ. Игорь Ринкевич, насельник Виленского Свято-Духова монастыря иеродиакон Тихон (Фокин).

Закончилась служба в храме Александра Невского в городе Кибартай. Мы стоим на крыльце, предоставив осеннему солнцу возможность прикоснуться к нашим лицам своими еще чуть теплыми руками-лучиками. Блаженные минуты единения с храмом. Не хочется прерывать эту связь, уходить поистине в «страну далече». Фактически ведь недалеко, рядом Калининградская область, а формально – другое государство.

18 сентября 2011 г., после совершения праздничного богослужения в Александро-Невском храме в местечке Ужусаляй архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий продолжил свой архипастырский визит в Каунасском благочинии и направился в храм во имя святого благоверного князя Александра Невского города Кибартай. Прихожане, собравшиеся в храме к приезду архипастыря, встречали его высокопреосвященство с чувством радости и духовного подъема.

Город Кибартай начал свое развитие и рост с середины XIX века. Благодаря строительству железной дороги Санкт-Петербург – Варшава, Кибартай удостаивался чести принимать императоров и был на особом попечении. В посаде не раз останавливались российские самодержцы, следуя за границу. Случалось, их пребывание в этом приграничном пункте длилось часами. На благоустройство этого узлового пункта и возведение административных зданий из российской казны отпускались значительные средства. Здесь обосновалась частная железнодорожная компания, которая осуществляла перевозки по стратегической дороге и занималась техническим обслуживанием Вержболовского участка (он именовался по названию железнодорожного разъезда Вержболово (сейчас – Вирбалис), находящемуся в трех километрах от Кибартай). Прусская таможня располагалась в полутора километрах от Вержболово в городке Эйдткунен (сейчас это – Чернышевск, Калининградской области Российской Федерации).

Александро-Невский храм