Александр Невский, благоверный великий князь, сын Ярослава II. Родился он в 1220 г., мая 30-го, в 1236 г. получил в удел княжение Новгородское и умел снискать любовь и приверженность граждан. Победа, одержанная им в 1241 году, июля 15-го, над шведами, на берегах Невы, близ устья Ижоры, дала ему прозвание Невского. В этом бою он ранил копьем полководца шведского, Биргера. Когда Литва, чудь и немцы вторглись в пределы Новгородские, герой Невский поспешил с войском к Финскому заливу, взял Копорье, разбил немцев, освободил от них Псков и еще раз одержал над ними славную победу (в 1242 г., апреля 5-го) на Чудском озере, положив на месте 400 ливонских рыцарей. Магистр Ливонского Ордена уже в страхе ожидал русских под стенами Риги; но Невский заключил с Орденом мир, получив значительную часть Летгалии.

Слава Богу, мы снова в Кибартае! Солнце, разбившись на тысячи блесток, искрится на покрытых снегом тротуарах, крышах, дорогах. Свежевыпавший снежок приветливо скрипит под ногами. Шаг, еще шаг, еще... Все взгляды устремлены вперед и скрестились в одной точке, там, где вот-вот покажется купол православного храма. Сердце замирает в ожидании чуда. Все ушло, все забыто - и долгое стояние на остановке, и погранично-таможенные мытарства, и все житейские проблемы... Только вот он, родной купол Александро-Невского храма, отразившийся в наших глазах, в наших сердцах, имеет сейчас значение. О, как легко дышать, как весело идти по дороге, ведущей в храм! Внутренняя радость от предстоящей встречи видимо отражается на наших лицах, и редкие прохожие, с удивлением поглядывая в нашу сторону, одаривают «чужаков» сдержанными улыбками.

Помощь Александро-Невскому храму